Открылась выставка «Письма, побывавшие на фронте»
22 июня, 2026
22 июня, в День памяти и скорби, в ГПНТБ СО РАН открылась выставка «Письма, побывавшие на фронте». Она включает весточки, написанные жителями России бойцам, находящимся на фронтах СВО. Цель выставки — продемонстрировать единство народов нашей страны в деле поддержки тех, кто находится на передовой.
На открытии выступили полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Анатольевич Серышев, директор ГПНТБ СО РАН Ирина Владимировна Лизунова, председатель Общественной палаты Новосибирской области Галина Борисовна Гриднева, заместитель председателя СО РАН Эдуард Владимирович Скубневский, начальник Новосибирского военного ордена Жукова института войск национальной гвардии генерал-майор Валерий Викторович Косухин, председатель Новосибирского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» Екатерина Леонидовна Семенок, общественники, добровольцы по сбору гуманитарной помощи, литераторы, участники боевых действий. Они отметили неслучайность того, что выставка открывается в день начала Великой Отечественной войны — существует преемственность поколений, глубокая духовная связь тех, кто победил в 1941-1945 гг., и тех, кто кует победу в СФО сейчас. Поэтому выступавшие завершали свои речи знаменитыми словами «Победа будет за нами!»
Идея создания такой экспозиции принадлежит бойцу 116 Стальной бригады особого назначения (батальон СКИФ) — новосибирцу Максиму Смирнову (позывной «Марик»). Он передал послания, которые согревали тех, кто был на передовой. Помощь в сборе писем оказал и музей города Шебекино (Белгородская область). Письма написаны жителями разных регионов России, разных возрастов и профессий. В них содержатся пожелания бойцам вернуться домой с победой.
Экспозиция находится на втором этаже ГПНТБ СО РАН. Она будет работать в течение месяца.
Для ГПНТБ СО РАН выставка «Письма, побывавшие на фронте», имеет особое значение: планы работы предусматривают изучение и публикацию переписки с целью введения в оборот важных исторических источников. Сотрудниками нашей библиотеки в рамках научного проекта «Эго-документы по истории Великой Отечественной войны и других военных конфликтов ХХ века из архивохранилищ востока России: проблемы выявления, атрибуции и публикации» подготовлены и изданы письма прапорщика Д. И. Шишакина 1914-1918 гг. и новосибирского педагога Ф. С. Меркурьева, написанные с фронта Великой Отечественной войны.





