КРЕСТЬЯНСКАЯ ВОЙНА 1773-1775 ГОДОВ

Переход к начальной странице справочника Крестьянская война 1773-1775 годов в России, охватила Приуралье, Зауралье, Среднее и Нижнее Поволжье. Возглавлялась Е.И. Пугачевым, И.Н.Белобородовым, И.Н.Чикой-Зарубиным, М.Шигаевым, Хлопушей (А. Соколов) и др. Участвовали яицкие казаки, крепостные крестьяне, работный люд уральских заводов и народы Поволжья, особенно башкиры во главе с Салаватом Юлаевым, Кинзей Арслановым.

Пугачев Емельян Иванович (1740-1775х)

Пугачев под именем спасшегося от смерти императора Петра III Федоровича объявил народу вечную волю, жаловал землю, призывал к истреблению помещиков. В сентябре 1773г. повстанцы захватили Илецкий и другие укрепленные городки. Дворяне и духовенство безжалостно уничтожались. В октябре 1773г. Пугачев с отрядом в 2500 человек осадил крепость Оренбург. В феврале 1774г. был взят Челябинск.

Е.И.Пугачев;

Под натиском регулярных войск Пугачев ушел на уральские заводы. После поражения в бою за Казань (июль 1774г.) повстанцы перешли на правый берег Волги, где развернулось крестьянское движение. Пугачев призывал к передаче земли крестьянам, ликвидации крепостного права, уничтожению дворян и царских чиновников.

Крестьянская война потерпела поражение. Пугачев в сентябре 1774 года был схвачен заговорщиками и выдан властям. Казнен в Москве на Болотной площади в 1775 году.

Шишков В.Я. Емельян Пугачев М., Правда, 1983.
Злобин С. Салават Юлаев